пятница, 7 декабря 2012 г.

Ожоги 1 , 2 степени у детей, лечение без рубцов!

 Как бы мы не старались уберечь своих детей от неприятностей, все же они возникают, ведь «чему быть того не миновать»! Напрасно потом винить себя в том или ином, жалеть о случившемся, перекручивать в уме весь день с утра до ночи и задавать себе один и тот же вопрос «почему».
 Если же «в вашу дверь постучала беда» и вы или ваш ребенок случайно облился кипятком или горячим чаем, супом, то главное действовать очень быстро, чтоб облегчить страдания ребенка и позаботится о дальнейшем быстром выздоровлении без последствий для ребенка.
 Ожог – это повреждение тканей организма человека от воздействия высокой температуры или химических веществ.
 Виды ожогов.
 Виды ожогов: химические (кислотами, щелочами, солями тяжелых металлов), термические (горячими жидкостями, пламенем, паром), лучевые(солнечными лучами), электрические(электрическими приборами).
 Степени ожога.
 Существуют 4 степени ожога:
 1 степень ожога  – покраснение кожного покрова, отек пораженного места, появляются жжение и боль.
 2 степень ожога  – верхний слой кожи эпидермис гибнет и образуются пузыри с прозрачной  жидкостью.
 3 степень ожога  – омертвение всей кожи, образование больших пузырей, заполненные кровью.
 3 степень ожога  делится на 2 типа – 3 а, 3б.
 3а степень ожога – погибает все слои кожи кроме сосокового, благодаря которому и заживает ожог без рубцов.
 3б степень ожога  - погибают все слои кожи, остаются рубцы.
 4 степень ожога  – обугливание всех тканей, вплоть до костей, мышц и сухожилий.

Первая экстренная помощь при ожогах.
 Ваш ребенок случайно облил себя горячей жидкостью или еще хуже кипятком, сразу же снимите с него одежду, пропитавшуюся горячей жидкостью, охладите пораженный участок прохладной водой, затем используйте аэрозоль для наружного применения ПАНТЕНОЛ или ОЛАЗОЛЬ (данные препараты, уберегут от образования волдырей, снимут боль и жжение). Затем срочно вызывайте скорую помощь. Не пытайтесь лечить ожоги у детей самостоятельно, чтобы избежать осложнений.
 К несчастью мне пришлось испытать и сравнить действие этих 2-ух препаратов – Пантенола с Олазолем при 1 и 2 степени ожога.
 Олазоль содержит облепиховое масло, хлорамфеникол, бензакоин и борную кислоту, которые ускоряют процессы регенерации тканей, снимают боль, обладают антибактериальным действием и ранозаживляющим. Если и образовались волдыри, то они быстрее лопаются самостоятельно.
 Пантенол обладает  те ми же свойствами, но процесс заживления раны происходит за более длительный период, а волдыри подсыхают, и дольше времени требуется для их ликвидации.
  Но если ваш ребенок обжегся, то используйте, что у вас есть в аптечке, немедленно.
 Если в вашей аптечке нет Пантенола, Олазоля, то приобретите, даже, если вы думаете, что они вам не потребуются (цена примерно 200р).
 Только врач правильно определит степень и площадь ожога и назначит правильное лечение. В ожоговых центрах, обычно при 1 и 2 степени ожога (лица) прописывают «Дермазин крем 1 %»
 Дермазин крем содержит активное вещество – сульфадиазин серебра 10 мг, который обладает антибактериальным эффектом, способствует быстрому восстановлению тканей кожи. Очень важно не превышать дозировку, нужно использовать 1 раз, максимум 2 раза в сутки. У нас при 1 и 2 степени ожога, омертвевшие ткани (корочки) отпали за 3 дня, осталась небольшая пигментация, которая проходит от 3 до 6 месяцев (зависит от индивидуальности организма ребенка). Затем смазывали детским жирным кремом, желательно чтоб в состав входили масла, а главное  облепиховое масло.


 В ожоговом центре нам при 3 степени ожога плеча (ожог размером 10/5) порекомендовали отличное средство: ВоскоПран – раневая повязка, заживляющая с метилурациловой мазью.

 Стерильная повязка ВоскоПран, предназначена для лечения долго незаживающих ран, ожогов, пролежней, опрелостей, дерматитов, фурункулов, фотодерматозов. Она способствует ускорению процесса регенерации и быстрому заживлению ран, обладает иммуностимулирующим, противовоспалительным действием.
 Состав: мазь метилурациловая, пчелиный воск, полиэфирная трикотажная сетка.
 Применение: необходимо снять с повязки защитную пленку и наложить на рану, затем снять вторую защитную пленку и накрыть стерильной марлевой салфеткой и зафиксировать повязку пластырем или бинтом.
 Противопоказания: индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства.

  ВоскоПран – раневая повязка нам очень помогла, врач нам ее менял каждые 3 дня, и наша рана (ожог размером 10/5) уменьшалась прямо на глазах, и очень быстро подсохла и опала корочка. Нам понадобилось 2 такие раневые повязки. Возраст ребенка 2 года, плюс у ребенка, как выразился врач, наблюдалась «положительная динамика». На данный момент прошло 4 месяца и у нас на плече остались 3 небольшие красные точки.
 Рубцов у нас практически не осталось благодаря КОЛЛАХИТ – ФА – ранозаживляющее покрытие на основе коллаген-хитозанового комплекса.

 КОЛЛАХИТ – ФА – ранозаживляющее покрытие содержит: коллаген-хитозановый комплекс, фурагин, анилокаин, которые способствуют быстрому и безрубцовому заживлению ран после ожогов, антибактериальное, обезболивающие действие. КОЛЛАХИТ – ФА врачь нам наложил на рану  после снятия ВоскоПрана.



 Хотелось бы добавить, в то время как в обычной больнице, врач смазывал рану облепиховым маслом и рана не могла подсохнуть и не было видно быстрого результата. Несомненно, облепиховое масло является «кладезем здоровья и витаминов», содержит витамины: С, Р, Е, витамины группы В, каротин,  это раньше им лечили, пока не было других препаратов. Но моему ребенку  при ожоге 2 степени помогли раневые повязки ВоскоПран, Коллахит-фа, за короткий срок и не оставили рубцов, кроме 2-ух небольших точек и 1 - более заметна (на фото видно рубцов нет,а только пигментация), а на лице при 1 и 2 степени ожога нам помог Дермазин крем – на лице совсем не осталось следов через 4 месяца в нашем случае.
 Данные средства (раневые повязки ВоскоПран, Коллахит-фа) мы приобретали в ожоговом центре, стоимость примерно 200 -300р.


 В доказательство, прилагаю фото, после лечения вышеописанными препаратами, которые нам назначили в «Ожоговом медицинском центре г. Люберцы» (точный адрес: Россия, московская область, Октябрьский проспект 338, г. Люберцы ).  На 1 фото последствия ожога 1 и 2 степени спустя 3 месяца, а на 1 фото - спустя 6 месяцев.


  Не экспериментируйте на здоровье своих детей, не лечите ожоги самостоятельно, окажите первую помощь и обратитесь немедленно к врачу! Никого не вините в случившемся, чему быть, того не миновать!





16 комментариев:

  1. Полный бред!!! Вы на себе эти препараты пробывали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все данные препараты применяла на своем ребенке при 1 и 2 степени ожога, которому 2 года,нам их назначили в «Ожоговом медицинском центре г. Люберцы» (точный адрес: Россия, московская область, Октябрьский проспект 338, г. Люберцы ). В качестве доказательства прикрепила фото после лечения именно этими препаратами.Фото в момент ожога не делала- не до этого было, у кого был ожог у ребенка - меня поймет!
      А ПАНТЕНОЛ, ОЛАЗОЛЬ - самые распространенные препараты предназначенные для оказания первой помощи, я использовала до приезда скорой помощи.

      Удалить
    2. Наталья здравствуйте. Нельзя применять маслосодержащие препараты при термических ожогах кожи. Мне очень жаль Вашего ребёнка - сколько боли он натерпелся... читайте метод лечения на сайте scorchnet.ru

      Удалить
    3. Все худшее позади!Даже взрослому тяжело переносить ожог, а тем более ребенку. Это точно,очень жаль ,что в некоторых больницах порой этого не знают и по старинке лечат облепиховым маслом,и на любые противоречия им, отвечают что лучше бы за ребенком следили чем ...К счастью у квалифицированных специалистов другие методы лечения и на лице у ребенка не осталось никаких следов (благодаря крему Дермазин - в нашем случае.

      Удалить
    4. Не благодаря, а вопреки.

      Удалить
  2. Наталья, а подскажите пожалуйста, у вас пятна от ожога как быстро прошли и стали совсем не заметны?дело в том что у меня у дочки был ожог 14 фев на груди небольшой 1-2 степени, делали перевязки дермазином пока новый слой кожи не образовался, и до сих пор мажем 2 р в день этот участок, а пятно от ожога все еще видно, если с утра кожа боле менее светлая то в течение дня розовеет-краснеет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Анна!Я понимаю через что вам пришлось пройти!Дермазин крем не рекомендуется применять длительное время,максимальная длительность лечения сульфадиазином серебра - 60 дней. У вас уже образовался новый слой кожи, нет необходимости его использовать, я использовала Дермазин только 3 дня на область лица и 7 дней на область плеча, пока не образовался новый слой кожи (врач в ожоговом центре настоятельно рекомендовал не превышать дозировку, т.к. заживания ожогов зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка), затем смазывала детским кремом чтобы смягчить кожу,и остается только ждать!В ближайшее время обновлю фото , чтоб вы посмотрели какая пигментация осталась спустя 6 месяцев после ожога. А вашей дочке сколько лет?Моей дочке 2 года, быстро заживала рана на плече,а на лице спустя 2 месяца никаких следов не осталось.Не переживайте, время лечит!

      Удалить
    2. спасибо большое за ответ!странно, мне дак наш хирург в дет.пол-ке при плановом осмотре в 1,5 года, нам сейчас столько, даже не сказал ничего про дермазин, и в ожоговом тоже ничего не говорили, а щас дак нам вообще посоветовал мазать солкосерилом, т.к. у нас осталось не только пигментное пятно, а еще участок кожи см где-то, который никак не сравняется с цветом кожи, пока что красный все(((понимаю, что наверно зря переживаю, что все пройдет со временем,но страхи что грубо говоря по моей вине ребенок страдает до сих пор не проходят(((

      Удалить
    3. Анна, не вините себя ни в чем, чему быть того не миновать! Тем более такой маленький участок кожи в см, скоро наверняка превратится в точечку. Я с ужасом вспоминаю как ребенок мой облился чаем, не только плечо, но и лицо, фото лица не делала ,рука не поднялась, но слава Богу на лице уже никаких следов нет.Ведь в таком возрасте быстро заживает ожог 1,2 степени и без последствии!Специально для вас, добавляю фото с последствиями ожога 1 и 2 степени спустя 6 месяцев.Удачи вам и вашей доченьке!

      Удалить
    4. Наталья спасибо большое за понимание и фото!У меня то дочка тарелку каши только что приготовленную уронила на себя...тоже до сих пор с ужасом вспоминаю(((а кожа у нее сейчас выглядит как на первом фото, вот как раз вот этот маленький участок из-за которого нам и сказали продолжать мазать, а остальное вокруг как на втором!Еще раз вам спасибо и удачи!Дай бог больше нам с таким не сталкиваться!

      Удалить
  3. Мне очень нравится Эмалан. Я им всегда пользуюсь. Мне очень хорошо помогает.

    ОтветитьУдалить
  4. ну я не совсем согласна с описанием некоторых препаратов в статье. Написано, например, что Пантенол обладает таким же действием, как и спрей Олазоль - это не так, в Пантенол не имеет ни антисептического, ни обезболивающего эффекта...он чисто для восстановления и заживления ткани. А вот Олазоль как раз - комбинированное средство, содержит и облепиху, и антисептик, и анестезин( местное обезболивание) , мне он больше нравится. Во всяком случае, ожог помог вылечить очень быстро - мы буквально вот на днях обожглись паром(дочка готовить помогала), обрабатываем спреем - уже практически все прошло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже всегда Олазолем пользуемся. Еще давно посоветовал дерматолог как раз по причинам, которые Василька указала. Заживает все быстро, следов не остается. Очень удобно, что он выпускается в форме спрея, таким образом ожог нет необходимости трогать нанося мазь..

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталья. Спасибо за Ваш опыт и советы. В любом случае об этом надо знать, даже если и не пользовался. Никогда не знаешь, где окажешься и что под руку попадется в такой ситуации. Позвольте немного дополнить Ваш пост? Поскольку ожоги вещь такая, которая случается чаще, чем мы бы этого хотели, у меня тоже есть своё проверенное средство. Ведь ожог 1 и 2 степени (я говорю о тех, с которыми можно дома справиться) нужно сначала охладить чтобы унять боль и предотвратить увеличение поверхности ожога. И ожог может быть в таком месте, которое не подставишь под струю с холодной водою. Лед не всегда есть в наличии. Вот на такие случаи у меня всегда приготовлены салфетки Лиоксазин. Они как раз и охлаждают ожог, и обезбаливают. Уже проверила на себе, это даже лучше и менее болезненно, чем охлаждать водою или льдом. К тому же средство в этих салфетках ускоряет заживление ожога. А так же можно использовать после обработки перекисью при обработке царапин, порезов, ссадин и укуса насекомых (находка для путешественника).

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. А вот есть шампуни от перхоти Ла Фабело? Что вы думаете об этом итальянском бренде?

    ОтветитьУдалить