Типы кожи и особенности ухода за ней

Уход за сухой кожей лица
Тип кожи – это физиологическое состояние кожи. Для определения типа кожи лица необходимо промокнуть его сухой салфеткой утром (когда вы просыпаетесь),если на ней  появится жирное пятно,то у вас жирный тип кожи, если оно находится в центре ,то у вас комбинированный тип кожи ,если же осталась чистой, то нормальный или сухой тип кожи.
Нормальная кожа
Нормальная кожа – выглядит  свежей, упругой , без пор, чистой, гладкой и эластичной.
 Уход за нормальной  кожей
 Нормальную кожу необходимо очищать утром и вечером, затем тонизируем антисептическим  лосьоном и наносим  крем (защищает кожу от неблагоприятных факторов окружающей среды - ветер, солнце, пыль). Еженедельно  делайте питательные маски, очищайте скрабами , содержащие полимерные микрогранулы(они не царапают верхние слои  кожи ,в отличие от натуральных)
Сухая кожа
Сухая кожа - тонкая, бледная, с недостаточным количеством кровеносных сосудов, с морщинками и складками, шелушится.
 Сальные железы не выделяют достаточного количества жира, и кожа становится обезвоженной, следует тщательно и правильно ухаживать для предотвращения появления  морщин.

Уход за сухой кожей
Очищать кожу следует 2 раза в день (утром и вечером) молочком, очищающим кремом , термальной  водой, затем протираем кожу лица тоником и наносим питательный или увлажняющий крем.
Два раза в неделю  необходимо делать питательные и увлажняющие маски.

Комбинированная кожа
Комбинированная кожа – это смешанный тип кожи ,который встречается наиболее часто. в местах усиленного выделения сальных желез (лоб, нос, подбородок) кожа жирная, а на щеках, шее и вокруг глаз - сухая.
Уход за комбинированной кожей
Ухаживать за такой кожей необходимо, как за двумя разными типами кожи : сухая кожа обычно на щеках, жирная - в центральной части лица: лоб, нос, подбородок. Участки с жирной кожей необходимо очищать тонизирующими лосьонами, а  за щеками ухаживать как за сухой кожей. Еженедельно  делайте  маски для лица.

Увядающая кожа
  Увядающая кожа лица с возрастом теряет способность к естественному восстановлению, нарушаются обменные процессы ,она становится тонкой ,сухой, неэластичной.
Уход за увядающей кожей
Ухаживать за увядающей кожей необходимо в комплексе: очищать, тонизировать, увлажнять , питать. Очищать увядающую кожу лучше средствами,  не содержащие  спирта. Использовать тоники, содержащие коллаген  ,  эластин, витамины. Увлажняющие  и питательные крема необходимо  использовать  учитывая возраст. Трижды в неделю можно делать маски для восстановления кожи лица.