Очищение кожи лица, маленькие хитрости - большие победы!


Очищение кожи лица является самой главной процедурой в ее ежедневном уходе.     Регулярное и правильное очищение кожи оказывает антибактериальный, противовосполительный, отшелушивающий и защитный эффект.
 Ежедневно на нашу кожу воздействуют неблагоприятные факторы окружающей среды: холод, ветер, солнечные лучи, пыль, грязь, пот - выделяемый потовыми железами, а так же макияж. Поэтому так важно подобрать правильное индивидуальное средство для очищения кожи лица, чтобы избежать появления раздражении, высыпаний, прыщей, угрей.
Тщательное очищение кожи лица – верный путь к здоровой сияющей коже!
 Наверняка у каждого из нас возникают множество вопросов по поводу очищения кожи лица:
 -чем и как лучше очищать кожу?
 -сколько раз в день нужно очищать кожу лица?
 -какие средства лучше использовать для определенного типа кожи?
 -как часто необходимо менять очищающее средство для лица?
 -какие существуют хитрости для очищения кожи лица и шеи?
  По очереди постараемся найти ответы на все вопросы, которые уже были проверены на группе лиц.
 Очищение кожи лица в зависимости от типа кожи.
 Для очищения кожи лица нужно использовать теплую воду, холодная вода не достаточно может растворить въевшуюся грязь, а горячая вода очень сильно сушит кожу.
 Жирный и комбинированный тип кожи рекомендуется очищать пенящимися средствами в виде гелей, лосьонов, кремов. В них содержится большое количество активных очищающих веществ, разрушающие и удаляющие пот, кожное сало, которые закупоривают поры. Так же в дополнение к очищающему средству можно использовать массажную щеточку с нейлоновой щетиной, которая не только глубоко очищает, но и удаляет ороговевшие, омертвевшие клетки кожи.
Так же данный тип кожи можно очищать мылом, «не содержащее мыла», т. е. в состав входят только активные ингредиенты, без лаурилсульфатов – пенообразующие вещества. Как правило мыло «без мыла» имеет нейтральную или кислую среду, но не щелочную, как мыло обычное. В аптеке можно индивидуально подобрать такое мыло для своего типа кожи. Наиболее распространенными брендами являются : URIAGE Hyseak- мягкое дерматологическое «мыло без мыла», URIAGE Cu-Zn - дерматологическое «мыло без мыла», AVENE - дерматологическое мыло , ROC.
 Но следует делать перерывы между использованием мыла, оно быстро разрушает жиры,  «истончая кожу» и вызывает привыкание.
 Сухой и чувствительный тип кожи лица лучше всего использовать очищающее молочко, оно состоит из смеси воды с маслами (авокадо, календулы, ланолинового, оливкового). После умывания молочком кожа лица приобретает влагу, успокаивается, смягчается.
 Сухой и очень сухой тип кожи необходимо использовать очищающие масла, в состав которых входит более 50% жира. После очищения кожи лица таким очищающим маслом ощущение будто на кожу уже нанесен крем, шелушения исчезают. После использования очищающего масла рекомендуется умыть лицо водой и даже гелем или мылом, т. к. защитная жирная пленка все равно останется на поверхности кожи, и появится ощущение комфорта.
 Например Kanebo Kracie Naïve Olive – очищающее масло, ВАВОR – гидрофильное масло
 Зрелая кожа, обычно является сухой, поэтому очищать лучше питательным, мягким, очищающим молочком .Молочко надо выбирать с пометкой для зрелой кожи, помимо очищения будет защищать от преждевременного старения кожи.
Для жирной и проблемной кожи можно использовать очищающие  пропитанные тампоны, которые дезинфицируют, удаляют грязь и макияж. Их можно применять как запасной вариант в перерывах между умыванием, если вы в гостях и нет с вами вашего любимого средства для умывания.
 Продолжительность умывания очищающим средством составляет 20 сек., этого времени достаточно для эффективного очищения кожи лица, а более длительное время умывания пересушивает кожу лица.
Очищение кожи лица Используя очищающие средства  следуете инструкции по дозировке, большее количество вредно для кожи, пересушивает, закупоривает поры, появляется эффект маски, долго и плохо смывается ну и в конце концов неэкономично.
Для удаления макияжа с глаз используйте специальные средства, предназначенные для этой зоны, кожа здесь нежнее и чувствительнее.
 Водостойкую косметику нужно удалять специальными косметическими средствами, обычно они двухфазные ( масло-вода).
 Глубокое очищение в виде пилинга для отшелушивания омертвевших клеток с поверхности  кожи лица необходимо проводить в зависимости от типа кожи. В их состав входят полимерные микро-гранулы - абсолютно безопасные для кожи, глубоко очищают и не травмируют, «царапают» кожу. Можно применять всем типам кожи. А пилинги с натуральными крупинками – абрикосовых  косточек, глины, отрубей – для жирной кожи. Нельзя пользоваться пилинговыми средствами если кожа воспалена, т. к. можно травмировать кожу лица.
 Для всех типов кожи можно использовать мягкий пилинг -URIAGE Gommage integral