Кожа вокруг глаз - уход за кожей вокруг глаз

Глаза зеркало душиСтарение кожи – это необратимый процесс, который протекает индивидуально для каждого организма. Признаками старения кожи являются морщины. Первыми морщины появляются на лбу ,носогубных складках ,вокруг глаз.
 Кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная, почти не содержит сальных желез и мускулов, легко растяжима. Кроме этого кожа вокруг глаз регулярно находится в движении т. к. мы постоянно моргаем, щуримся.
 Начиная с 25 лет, а иногда и с 20 лет  коже вокруг глаз необходим  специальный уход:
 -очищение
 -увлажнение
 -тонизирование.

 Правильное очищение кожи вокруг глаз.

  Для очищения кожи  вокруг глаз от  макияжа можно использовать: молочко, лосьоны, двухфазные жидкости (верхняя содержит легкие масла, а нижняя растительные экстракты).
 Двухфазные жидкости используются  для снятия водостойкой косметики,  не рекомендуется людям, которые носят контактные линзы. В  таком случае лучше применять лосьоны. Удалять макияж необходимо ежедневно, ни в коем случае не ложитесь спать  не очистив кожу!   Процедура очищения кожи лица  и  области глаз должна быть очень бережной и нежной, движения мягкими ,чтобы избежать  растягивания кожи. Для лучшего удаления макияжа с глаз  необходимо ватный тампон смочить лосьоном или молочком наложить на глаза на 30-60 секунд и лишь затем круговыми движениями (от внешнего уголка глаза к внутреннему - т. об. кожа не растягивается) удалить косметику.
   
  Питание, увлажнение кожи вокруг глаз.
 Состав средств  по уходу за кожей вокруг глаз отличается от состава средств по уходу за лицом, поэтому для лица используем одни ,а для кожи вокруг глаз специальные косметические средства.
  Для ухода за чувствительной кожей вокруг глаз используем гели, крема, лосьоны, которые не раздражают глаза, при  их случайном попадании.
 Кремами  для ухода за кожей вокруг глаз  лучше пользоваться  людям с сухой кожей, т. к. они содержат липиды (делают кожу упругой, гладкой,  разглаживают морщины). Крем наносим похлопывающими движениями от внешнего уголка глаза к  внутреннему .
 Гели и лосьоны для ухода за кожей вокруг глаз  применяются при наличии припухлостей, темных кругов ,при ношении контактных линз. Они имеют легкую текстуру, делают кожу гладкой, разглаживают морщины.  Наносятся так же похлопывающими движениями от внешнего уголка глаза к  внутреннем .
Косметические препараты  для ухода  за кожей вокруг глаз нужно менять каждые 4 месяца, чтобы не вызвать привыкания  и не будет достигнут прежний результат.

 Тонизирование кожи вокруг глаз.

 Тонизирующие средства в виде тоников, лосьонов ,гелей содержат специальные растительные экстракты, успокаивающие, освежающие чувствительную кожу вокруг глаз.
 Применение: смочить ватный диск в одном из перечисленных средств и приложить к глазам на 5,10 минут.
 Однако если уже существуют какие-то проблемы с кожей вокруг глаз ,то необходимо будет  использовать специальные средства.

 Опухающие после сна глаза, темные круги под глазами.
  Причины:
 -заболевания внутренних органов,
 -обезвоживание организма,
 -дефицит железа,
 -недостаточное количество сна,
 - употребление алкоголя, курение,
 - длительная работа за компьютером.
 Для ухода необходимо подбирать средства ,содержащие витамины  К в сочетании с А, крапиву, конский каштан, иглицу.  
 Так же можно использовать народные средства:
 - приложить холодные пакетики с черным чаем (охлажденные в холодильнике) на 5-10минут.
 -маленькие кусочки льда поместить в полиэтилен и приложить на 3-5 минут.
 -измельченные листья петрушки положить на веки и сверху накрыть ватным тампоном, оставить на 10 минут.
При необходимости темные круги можно замаскировать специальными средствами: корректором, тональным кремом(с легкой текстурой-эмульсией),консилером, пудрой.
Появление мимических морщин.
Если у вас уже появились мимические морщины ,то начинайте пользоваться специальными косметическими средствами, способствующие выработке коллагена.