Солярии,польза или же вред?




 Образование загара в солярии.

 Загар – образуется под действием солнечных лучей, в коже вырабатываются  меланоциты (клетки, которые содержат меланин, защищающий от ультрафиолета).
 Загар образуется естественным путем - прибыванием на солнце и искусственным- в солярии. Однако полезен ли загар? Ведь красивое загорелое тело привлекает взгляды окружающих!
 Исследования показали что загар под открытыми солнечными лучами стал небезопасным из-за появления озоновых дыр в атмосфере земли. Поэтому злоупотреблять загоранием под открытыми лучами солнца не стоит.
. Природный солнечный ультрафиолет делится на 3 группы по длине волн:
 -УФ-А
 -УФ-Б
 Лучи  типа УФ-Б проникают в слои кожи и способствуют разрушению коллагенового слоя и кожа теряет упругость, что приводит к преждевременному  ее старению. Во избежании этого необходимо использовать солнцезащитные косметические средства. Так же загар можно получить искусственным путем в солярии.
Солярии - что это?
Солярии -  машина, которая  вырабатывает излучение, идентичное солнечному.
  Солярии делятся на :
 -профессиональные
 -домашние.
 Домашние солярии имеют
 -не большое напряжение- 220 В.
 -малое количество ламп-24
 -тонкое стекло, выдерживающие до 110 кг
 - отсутствуют счетчики времени.
  Для получения темного, красивого загара в домашнем солярии надо будет затрачивать больше времени , чем в профессиональном.
. Профессиональные солярии состоят из:
  -  многочисленного  количества ламп (40-48), с  повышенной мощностью (380 В.), позволяющие  получить загар за 5-10 минут,
 -электронное управление,
 - вентилятора, оберегающий от перегрева клиента.
 Профессиональные солярии подразделяются на :
 - вертикальные
 - горизонтальные
 -турбосолярии (не вызывают перегрева, из-за наличия самой совершенной системы охлаждения).

 Кому солярии противопоказаны?

1.   Ни в коем случае нельзя загорать в солярии людям,принимающим транквилизаторы, антидепрессанты, антибиотики, нестероидные болеутоляющие препараты. Они повышают светочувствительность кожи и могут вызвать аллергию

2.Солярии противопоказаны людям, с  большим количеством родинок  на теле, т. к. он может    спровоцировать перерождение родинок в злокачественную раковую опухоль,( образующуюся  на месте родинок, состоящая  из меланоцитов).

 

 Приступаем к загару.

 Если вы решили посетить солярий впервые, то процедуру необходимо начать с 3-5 минут,постепенно увеличивая время проведения в солярии.

Перед сеансом необходимо надеть специальные очки и шапочку,нанести солнцезащитное средство на лицо,на губы увлажняющий бальзам,прикрыть грудь ( в этой области загар вреден).

В день посещения солярия не рекомендуется:

 -делать косметические процедуры в виде пилинга,чистки кожи

 -посещать сауну,баню.

 Влияние типа кожи на загар.

 

1.Кельтский тип - чувствительная кожа,быстро обгорающая на солнце,зеленые или голубые глаза,светло - русые волосы- рекомендуется загорать с солнцезащитным средством с высокой степенью защиты (SPF 50).
 Первый сеанс в солярии лучше начинать с 3-5 минут, постепенно увеличивая до 10 минут. Для достижения красивого загара необходимо принять 7 сеансов, по 2 раза в неделю.
 2. Нордический тип - нормальная кожа, склонная к солнечным ожогам зеленые, голубые, карие глаза, русые волосы – загорать можно с солнцезащитным средством  с высокой или средней степенью защиты (SPF 30). Начинайте с 3-5 минут, постепенно увеличивая до 10 минут. Для результата достаточно 5-6 сеансов.
 3. Среднеевропейский тип – светлая кожа, карие глаза, темно-русые волосы – загорать рекомендуется с косметическим средством с низкой степенью защиты (SPF15-20).Начинать загорать рекомендуется с 5 минут, постепенно увеличивая до 20 минут,1 или 2 раза в неделю.. Результат будет достигнут за 5-6 сеансов.
 4. Средиземноморский тип – смуглая кожа, карие глаза, темные, черные волосы .Для получения красивого оттенка загара необходимо будет всего 3 сеансов по 10-20 минут.
 После завершения каждого сеанса в солярии  нанесите специальное косметическое средство «после загара», чтобы закрепить загар, охладить и успокоить кожу.
 В чем  же польза и вред соляриев?
 Медики не советуют проводить серию сеансов загара чаще, чем 2 раза в год. Существует мнение ,что загар в солярии полезнее, чем солнечный ,т.к.  конструкции солярия состоят из новейших технологии, учитывая особенности человеческого организма. Но все же злоупотреблять  загоранием в солярии не стоит!
 Ожог кожи в солярии.
 Если же вы все таки получили ожог , после посещения солярия, то приобретите специальное средство после солнечных ожогов ,содержащее пантенол, который снимает жжение и восстанавливает верхние слои кожи.
 С появлением соляриев можно щеголять круглый год с красивым, золотистым загаром, если нет возможности понежиться на пляже. А загорать в солярии или нет – это дело индивидуальное, ведь солярий не относится к предметам первой необходимости!